Archives pour la catégorie Discussions

Cycle de conférences « Les Lundis numériques de l’INHA » 2019/2020

L’INHA effectue depuis plusieurs années une veille active dans le domaine des humanités numériques avec un accent porté sur ce qui touche au domaine visuel.

Comité scientifique

Manuel Charpy (laboratoire InVisu, CNRS/INHA), Antoine Courtin (INHA), Marianne Dautrey (INHA), Dominique Filippi (INHA), Johann Gillium (INHA), Juliette Hueber (laboratoire InVisu, CNRS/ INHA), Pierre-Yves Laborde (INHA), Bulle Tuil Leonetti (laboratoire InVisu, CNRS/INHA), Antonio Mendes (laboratoire InVisu, CNRS/INHA), Federico Nurra (INHA), Ludivine Schott (INHA).

 

De septembre 2019 à juin 2020, un lundi par mois à 18h

INHA, 2 rue Vivienne, Paris 2e , salle Vasari

Programme

  • 16 septembre 2019
    Sandrine della Bartolomea (ministère de la Culture) : POP : la plate-forme ouverte du patrimoine du ministère de la Culture.
  • 7 octobre 2019
    Marian Dörk (université des Sciences appliquées, Potsdam): Voir et déambuler : visualisations interactives de données sur le patrimoine culturel/ «Watch & Wander: Interactive Visualizations of Cultural Heritage Data» (séance en anglais).
  • 18 novembre 2019
    Julia Roger (pôle Document numérique, MRSH, Unicaen), Arnaud Daret (Certic, Unicaen) et Clémentine Berthelot (musée de la Tapisserie de Bayeux, Bayeux) : un «Système d’Information Documentaire Spatialisée» pour la valorisation scientifique de la Tapisserie de Bayeux
  • 9 décembre 2019
    Philippe Rivière (Paris Musées) et Stéphane Chantalat (Paris Musées) : La stratégie Open Content de Paris Musées.
  • 13 janvier 2020
    Christelle Mollinié (musée SaintRaymond, Toulouse) et Julie Blanc (EnsadLab, sous réserve) : Présentation de la publication numérique et imprimée du catalogue des sculptures de la villa romaine de Chiragan (Martres-Tolosane)
  • 10 février 2020
    Christian Biet (université Paris Nanterre) et Sara Harvey (université de Victoria, Canada) : Programme des registres de la ComédieFrançaise (1680-1793).
  • 9 mars 2020
    Hélène Bégnis (Persée) : Du Portail Persée aux Perséides en passant par data Persée : des services innovants au profit de la valorisation numérique du patrimoine documentaire.
  • 20 avril 2020
    Sixtine Fabre (Google) : Google art & Culture (sous réserve).
  • 11 mai 2020
    Valérie Gouet-Brunet (LaSTIG) : Exploitation et interconnexion du patrimoine iconographique digitalisé (ANR Alegoria).
  • 8 juin 2020
    Koenraad Brosens (Katholieke Universiteit te Leuven) : le projet Cornelia et la digital art history en douceur / «Project Cornelia & Slow Digital Art History» (séance en anglais).

___

Suivez les lundis numériques de l’INHA
sur Twitter : #LundisNum 

Depuis janvier 2017, toutes les séances des Lundis numériques sont captées puis diffusées dans des playlists dédiées sur Youtube et sur Canal U